Сегодня для 700 тысяч российских выпускников прозвенел последний звонок. Больше никаких контрольных работ и домашних заданий. Теперь уже бывшим школьникам предстоит побороться за место в вузе, а затем приступить к постижению будущей профессии.


Основные мероприятия проходят сегодня в школах, а также во дворцах культуры. Сначала торжественное поздравление, затем выступления творческих коллективов, а в заключение - напутственные слова преподавателей. Традиционно после официальных мероприятий школьники отправляются на гуляния: в городские парки, кафе, рестораны и клубы. Сегодня все ученики будут отдыхать "по полной", ведь уже послезавтра их ждут первые экзамены.

В Челябинске день последнего звонка отмечают 4 тысячи 300 выпускников 11 классов и 9 тысяч 800 учеников девятого классов. Среди них много потенциальных медалистов: 116 школьников претендуют на "золото", 101 подросток - на "серебро".



Чтобы последние звонки в Челябинске обошлись без трагических случаев, за подростками будут тщательно следить сотрудники правоохранительных органов. В каждом учебном заведении во время проведения мероприятия будут дежурить милиционеры. На дорогах в окрестностях школ выставят посты ГИБДД. Также во всех парках будут дежурить дополнительные наряды милиции. Судя по опыту прошлых лет, они будут не только пресекать правонарушения, но и не давать подросткам злоупотреблять алкоголем.



Добавим, что уже в пятницу, 27 мая, будущим студентам предстоит сдать информатику, биологию и литературу. Основной "удар" придется на следующий понедельник, 30 мая. Школьники будут сдавать русский язык, который является обязательным предметом. Затем неделя передышки (только 3 июня - иностранные языки), а 6 июня обязательная математика. На очереди обществознание и география (10 июня), а также история и физика (14 июня).




Для бывших школьников экзамены станут нелегким испытанием, в этом году организаторы ужесточили процедуру проведения ЕГЭ. К примеру, отныне в аудиторию запрещено проносить мобильные телефоны. Если раньше сдающие могли держать их рядом и не использовать, то сейчас за наличие "сотового" подросток отправится на пересдачу.

Изменения коснулись и контрольно-измерительных материалов - бланков с экзаменационными заданиями. С этого года школьникам, чтобы ответить на многие вопросы, придется не вспоминать правила из учебников, а подключать мышление и представлять современное общество. К тому же в ЕГЭ по истории стало меньше заданий "А", а в бланках по русскому языку, напротив, увеличился объем части "С".

Но это еще не все нововведения, которые ожидают нынешних 11-классников, ведь система подачи документов в вузы также подверглась изменениям. Победители школьных олимпиад будут пользоваться привилегиями при поступлении только в одно учебное заведение. Конкурс в другие вузы они будут проходить наравне с остальными абитуриентами. А чтобы будущие студенты не хитрили и не поступали в шесть или более институтов, министерство усилило контроль над базами данных. Был создан федеральный список поступающих во все вузы, и теперь приемные комиссии будут проверять, куда еще подростки отнесли документы.



Более того, теперь большинство студентов будут поступать на бакалавриат. Эта четырехлетняя система образования введена почти на всех направлениях обучения. Специалистов продолжат готовить только в сферах медицины, культуры и искусства, военного и оборонного профиля. Как утверждают сами студенты, у болонской схемы образования есть как свои плюсы, так и минусы.

К положительным чертам относится, во-первых, возможность работы за границей. Так как бакалавриат пришел к нам именно из Европы, то российские выпускники будут востребованы на предприятиях Старого Света. А на Родине бывшие студенты без труда получат места технологов, утверждают эксперты. Чтобы подняться выше по карьерной лестнице, молодые люди смогут продолжить обучение в магистратуре. Спустя еще два года уровень их подготовки будет не ниже, чем у специалистов.

Одновременно и студенты, и преподаватели отмечают недостатки бакалаврского образования. За четыре года учащиеся получают только общее представление о профессии, а на изучение мелочей и проектирование собственных производств времени у них не остается. Отметим, что в той же Европе бакалавриат считается не завершенной программой подготовки специалиста, а одной из ступеней высшего образования. Специализация же начинается с магистратуры.



"На мой взгляд, бакалавриат - это просто низшая ступень высшего образования. И у каждого есть возможность получить еще и степень магистра. Вообще, болонская система предполагает именно два уровня образования", - отмечает начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова.

Однако, по статистике, шансы поступить на специалитет у школьников выше. Сейчас в России катастрофически не хватает врачей, эта профессия является одной из самых востребованных. Также в стране наблюдается дефицит рабочих: овощеводов, дорожников, бетонщиков, почтальонов. Удивительно, но на отечественном рынке не хватает еще и обслуживающего персонала.

В то же время исследователи не советуют выбирать профессию экономиста, бухгалтера или юриста: конкурс варьируется от 8 до 15 человек на рабочее место. Вместе с этими специалистами работу ищут секретари и охранники, продавцы и водители, грузчики и кладовщики.

Но пока проблема выбора специальности отошла на второй план, так как сейчас главное - хорошо сдать ЕГЭ. А после экзаменов подростки уйдут на короткие каникулы: выпускные вечера планируются в период с 23 по 27 июня. В эти дни школьники получат долгожданные аттестаты и медали, а затем смогут подать документы на поступление в вузы.