Злополучная история с пожарным гидроподъемником, на покупку которого Челябинская область выделяла 60 миллионов бюджетных рублей, может вскоре благополучно разрешиться.

Суперагрегат купили в 2007 году за 60 миллионов рублей. Часть бюджетных денег перечислили изготовителю в Финляндию, другая часть - 10 миллионов осела в какой-то немецкой компании, а сама машина на пять лет потерялась. Хотя по документам уже давно должна была колесить по челябинским улицам.

Этим делом продолжительное время занималась областная прокуратура. В отношении экс-министра Геннадия Подтесова, с чьей легкой руки, по версии следствия, область выложила деньги за гидроподъемник, было возбуждено дело по статье за чиновничью халатность. Однако, дело закрыли за истечением срока давности.

Сейчас, после смены руководства министерства по радиационной и экологической безопасности, машину удалось отыскать. Как выяснилось, почти пять лет она... простояла на заводе-изготовителе!

После решения организационных и таможенных вопросов, злополучный гидроподъемник будет доставлен на Южный Урал. Правда за возвращение этого «блудного сына» придется доплатить почти 400 тысяч евро. Именно эти деньги прокуратура планирует взыскать с лиц, виновных в пропаже машины.