Школьница Аня Большакова, которую целый день искали в поселке Новосинеглазово (Челябинская область), не хотела возвращаться домой. Возможно, именно поэтому девочка пряталась в чужом подъезде. После разговора со следователем Аня отказалась возвращаться к своей тете, которая была ее опекуном. Школьница объясняла свое нежелание тем, что женщина, якобы, применяла к ней силу.

Сейчас девочка находится в одном из реабилитационных центров Челябинска. Она пробудет там до принятия решения о ее дальнейшей судьбе. Инициировано дело об отмене опеки.

Напомним, что Аня пропала в понедельник: она не вернулась домой из школы №145. Во вторник опекунша сообщила об исчезновении племянницы в правоохранительные органы. Школьницу нашли только к вечеру. Как оказалось, она спряталась в подъезде одной из "многоэтажек" поселка. Девочка, по ее словам, сбежала, так как потеряла в школе сменную обувь.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.