Прокуратура Курчатовского района города Челябинска совместно с сотрудниками Управления экологии и природопользования администрации города выявила грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью "Графитопласт".

"Предприятие осуществляет производство угольных изделий на арендованных площадях по улице Молодогвардейцев. В соответствии с Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха" выброс вредных веществ в атмосферный воздух допускается на основании разрешения, которым устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха", - рассказали в прокуратуре региона.

Но у этого предприятия отсутствовало разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, не был разработан и не согласован в установленном порядке проект обоснования размера санитарно-защитной зоны.

По результатам прокурорской проверки в отношении директора ООО "Графитопласт возбуждено дело за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.