Прокурор города Коркино Челябинской области обратился в суд с иском о взыскании с Министерства обороны Российской Федерации компенсация морального вреда, причиненного гражданину во время прохождения им военной службы. Ее размер - 500 тысяч рублей.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что в декабре 1990 года житель города Коркино был призван на срочную военную службу в армию. Затем проходил сверхсрочную службу в Кемеровском высшем военном командном училище, нес дежурства на радиостанции. В результате чего получил заболевание, связанное с облучением. В октябре 1994 года был госпитализирован в областную клиническую больницу города Кемерово, где прооперирован. Постановлением госпитальной военно-врачебной комиссии в мае 1995 года молодой человек был признан негодным к военной службе. Ему установлена вторая группа инвалидности", - рассказали "Первому областному" в прокуратуре по Челябинской области.

Несмотря на заключение военно-врачебной комиссии о том, что заболевание военнослужащего не связано с осуществлением служебной деятельности, прокурор города Коркино обратился в суд с иском.

В судебном заседании по ходатайству прокурора была назначена и проведена независимая экспертиза, в соответствии с выводами которой заболевание, полученное истцом в период прохождения военной службы, является следствием его работы на радиостанции.

Коркинский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и взыскал с ответчика 300 тысяч рублей. Стороны не согласились с принятым решением и обжаловали его в кассационную инстанцию.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда, согласившись с доводами прокурора, изменила решение суда первой инстанции.

С Министерства обороны Российской Федерации решено взыскать 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного бывшему военнослужащему.

Инна Шемаева, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- В новую финансовую пирамиду МММ уже вступило 3799 человек. Сергей Мавроди: "Целая масса идиотов"

- Скоростной поезд "Челябинск-Магнитогорск" сбил пенсионерку

- Учителя в шоке от нового образовательного стандарта для старшеклассников. Открытое письмо