Речь идет о 24 продуктах первой необходимости. При уровне инфляции в 8,8% цена на некоторые продукты питания выросла в несколько раз. Так, например, гречка подорожала на 233%, картофель - на 160%, капуста - на 126%, пшено на 89%, а масло - на 50%.

Одна из причин удорожания - повышение размера торговой наценки. В связи с этим парламентарии предложили снизить ее размер на товары, которые входят перечень продуктов первой необходимости. Депутаты заявили, что будут поощрять те торговые сети, которые пошли навстречу и оказывать информационную поддержку.

Кроме того, парламентарии выслушали предложения от торговых предприятий. Так ритейлеры предложили проверить поставщиков, чтобы узнать, как они формируют цены. Депутаты откликнулись - подход к проблеме должен быть комплексным.



"Мы по категориям будем проводить такие встречи и совещания. Чтобы начиная от изготовления продуктов, была цепочка целая, была единая политика формирования цен", - пояснил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Торговые сети уже откликнулись на предложение парламентариев. Так, например, в "Молнии" за последнюю неделю продукты питания первой необходимости подешевели на 10%. А вот в сети гипермаркетов "Проспект", по данным народных контролеров, продукты сегодня - почти на треть дороже, чем в среднем по городу.

Екатерина Смирнова, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Жительница Сатки продала новорожденного сына за десять тысяч рублей. ТЕМА ДНЯ. ЖДЕМ ВАШИХ МНЕНИЙ

- В Челябинске в выходные дни проезд по улице Труда будет закрыт

- В Чесме дети из неблагополучных семей получили продуктовые наборы