К 2014 году продолжительность жизни южноуральцев увеличится до 70 лет, а половина пациентов будет удовлетворена качеством медицинских услуг. Таких цифр поможет достичь новая программа в развитие нацпроекта «Здоровье».

Данная программа, которая будет действовать на протяжении трех лет, была принята сегодня на заседании правительства. В 2012 году объем финансирования по ней составит более 323 миллионов рублей, в 2013 году - более 355 миллионов рублей, в 2014 году - примерно 377 миллионов.

Ожидается, что в результате реализации программы продолжительность жизни южноуральцев увеличится до 70 лет, а удовлетворенность населения Челябинской области медицинской помощью возрастет до 56 процентов. Одновременно показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизится до 195 случаев на сто тысяч человек, показатель младенческой смертности - до восьми случаев на тысячу родившихся.

Также члены правительства одобрили программу «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями», сообщает сайт правительства Челябинской области. Проект будет действовать с 2012 по 2014 год, его финансирование составит около шести миллионов рублей.

По словам министра здравоохранения Виталия Тесленко, работа будет распространена на такие заболевания, как сахарный диабет и его осложнения, туберкулез и злокачественные новообразования, клещевой энцефалит и коклюш, гипертония и психиатрические расстройства, а также гепатит, ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем.