Печатные машинки скоро станут раритетом. Последний на Земле производитель этих устройств индийская компания Godrej and Boyce закрыла свой завод, расположенный в Мумбаи
. Индия была последней страной, где печатные машинки активно использовались. Несмотря на то, что страна является одним из лидеров мировой ИТ-индустрии, персональные компьютеры добрались далеко не до всех ее офисов.

Еще в 90-х Godrej and Boyce производила 50 тысяч единиц продукции в год, а в 2009 году уже только 10-12 тысяч. Руководство завода решило остановить производство печатных машинок из-за его невыгодности. Последними покупателями стали правительственные, военные и судебные учреждения Индии и других развивающихся государств, еще не успевшие обеспечить своих сотрудников компьютерами.

Сегодня на заводских складах компании хранятся около двухсот машинок, большинство из которых имеет арабский шрифт. Возможно, последние в мире печатные машинки привлекут внимание коллекционеров.

Добавим, впервые прототип пишущей машинки появился в 1714 году, а пик производства этих устройств пришелся на 1950-е годы. Средний показатель их продаж в США тогда составлял 12 миллионов штук.

Привычные вещи стремительно исчезают из нашей жизни. Специалисты уже предсказывают, что скоро может уйти в прошлое даже электронная почта. Ее вытеснят обмен мгновенными сообщениями с телефонов и сайты социальных сетей.