Клещи в этом году поразительно активны. Первый укушенный обратился за помощью еще в марте. Причем нападают насекомые даже на собак. Видимо, зима для клещей стала на редкость голодной.
 
Наш читатель Евгений после прогулки со своим щенком вблизи лыжной базы на северо-западе Челябинска увидел на животном десяток черных точек. Приглядевшись, пришел в ужас: в шерстке щенка копошились клещи.  

"Дома в течение дня нашел на нем еще восемь клещей, затем вечером увидел, что к его уху клещи уже присосались. И потом в течение следующих двух дней нашел еще троих. Один из них ползал рядом на полу, то есть с собаки слез", - вспоминает Евгений.

В ветеринарной клинике говорят: 19 клещей на собаке - далеко не предел. Обращаются с питомцами, которые просто облеплены клещами, находят по 40, а то и 50 особей. Собака теплее человека в среднем на два градуса. Для паразитов температура самая комфортная. И весь ужас в том, что подцепить смертельно опасного паразита животное может не только в лесу.

"И возле дома, и в саду, и на собственном участке - там, где раньше собаки не ловили клещей, сейчас попадаются. Клещей очень много. Даже с каплями, с ошейником собак приводят", - говорит ветеринарный врач Наталья Клименко.

Выходит, собаки десятками переносят клещей в квартиры и во дворы. А там смертельно опасные насекомые находят свою жертву.  К сегодняшнему дню от укусов пострадали 2 тысячи 111 южноуральцев - это вдвое больше, чем в мае прошлого года.

Сейчас территорию области обрабатывают специальной противоклещевой смесью. В первую очередь опрыскивают скверы и парки. Но гулять там пока небезопасно. Обработана только треть территорий, дело тормозит неаккуратность. Перед тем, как опрыскивать, нужно убрать всю старую листву, привести в порядок кустарники и деревья. В противном случае обработка будет бесполезна.

Сейчас каждый четвертый укушенный пострадал от клеща в городе. Чтобы не принести в дом паразита на собаке, безопаснее всего выгуливать животных, избегая травы, на асфальте, советуют специалисты.