Студенты Южно-Уральского государственного университета, не понаслышке знающие о трудностях выбора вуза, решили облегчить жизнь абитуриентам. Они создали приложение для смартфона «Абитуриент РФ», которое позволяет выбрать сразу из всех вузов страны только один, где есть та самая специальность, которая манит. Абитуриенты, к тому же, могут «пообщаться» с нынешними студентами и узнать, что их ждет в университете. 

Зачастую абитуриенты не имеют понятия о том, чему будут учить на той или иной специальности, они даже не знают, какие профессии существуют, кроме общеизвестных. Название специальности зачастую тоже не дает никаких представлений. России же нужны квалифицированные кадры. Без понимания, кем студент будет после выпуска, этого не достичь. — прокомментировал сайту «Первый областной» разработчик приложения Александр Берестов.
Студенты и выпускники смогут оставить свое мнение о специальности. Проверить реальность человека позволит анкета, которую пользователь заполняет при входе в приложении. Там указывается университет, факультет, специальность и годы обучения. Для абитуриентов тоже существует своя анкета.

Приятно знать, что студенты нашего региона проявляют инициативу в области развития IT-технологий. Думаю, такое приложение действительно будет полезно для каждого абитуриента и студента. — прокомментировал создание приложения заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.
Приложение уже доступно для скачивания. Помимо рассказа о факультетах и специальностях, в приложении есть информация о стоимости обучения.