С 2012 года прием детей в первый класс будет состоять из двух этапов. До 31 июля школам предстоит набрать ребят по месту жительства. Для всех остальных малышей зачисление будет идти с 1 августа по 5 сентября. Таковы правила, прописанные в новом законе.

Первый этап приема начнется не позднее 1 марта. До 25 февраля каждая школа опубликует список закрепленных за ней домов и информацию о количестве мест в первых классах. До 31 июля россияне должны будут подать заявления о приеме в "свою" школу, а также предъявить подлинник и ксерокопию свидетельства о регистрации по месту жительства.

Затем школы зачислят детей из закрепленных домов. И к 1 августа объявят, сколько осталось свободных мест в первых классах.

Прием документов на свободные места начнется 1 августа и завершится не позднее 5 сентября. В первую очередь на свободные места возьмут льготников, а во вторую - братьев и сестер тех, кто учится в этой же школе. Все приказы о зачислении детей будут опубликованы в открытом доступе.

Стоит отметить, что документ, устанавливающий вышеперечисленные правила, совсем недавно прошел антикоррупционную экспертизу. А несколько дней назад в проект внесли очередные поправки.

"Мы с готовностью принимаем отзывы и прислушиваемся к мнению неравнодушных граждан. Теперь документ со всеми правками и дополнениями отправится на подпись к министру", - отметила директор министерского департамента общего образования Елена Низиенко.

Как сообщает "Российская газета", сегодня документ направят на подпись министру образования и науки России Андрею Фурсенко. В законе еще могут появиться изменения, однако разделение приема в школу на два этапа обязательно останется.