Губернатор Михаил Юревич побывал сегодня в реконструированном корпусе Челябинской областной клинической больницы. На ремонт четырех отделений (гинекологии, пульмонологии, гнойной хирургии и физиотерапии) из областного бюджета было потрачено 300 миллионов рублей.

Ремонт корпуса №6 начался в 2006 году, но из-за недостатка финансирования тогда работы приостановили. И лишь в 2010-м больнице выделили дополнительные средства. В разрушающемся здании заменили коммуникации, укрепили металлоконструкциями стены здания, обновили кровлю, отремонтировали помещения.

Результат оценил лично глава региона Михаил Юревич. Он осмотрел все четыре отделения и отметил, что в целом доволен увиденным. Губернатор также побывал в палатах и пообщался с пациентами. Южноуральцы рассказали, что очень довольны условиями пребывания. В палатах есть все необходимое, включая душ и санузел.

"Созданы все условия для того, чтобы человек быстро шел на поправку. Это мечта, а не больница", - заявила пациентка из Октябрьского района Людмила Микурова.

Михаил Юревич, хоть и высоко оценил ремонт в больнице, отметил, что сам проект за последние годы устарел. Все новые больницы, которые будут строить в регионе, по оснащению смогут соревноваться с федеральным кардиоцентром. То же самое ждет вторую половину шестого корпуса областной больницы. Ее, возможно, не будут реконструировать, а снесут. А на месте корпуса возведут новое современное здание. Еще одно новшество южноуральская медицина позаимствует у Запада.

"Сегодня в областной больнице лечатся пациенты со всего Южного Урала. Иногда они лежат здесь неделями, просто потому что им негде жить в областном центре. Нам нужно построить небольшую гостиницу с минимальным набором удобств. Это позволит больнице в своих стенах оказывать помощь тем, кому действительно необходимо лечение в стационаре"
, - отметил Михаил Юревич.