Президентом ЮУрГУ сроком на пять лет члены ученого совета избрали нынешнего ректора вуза Александра Шестакова. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Совмещение должности ректора и президента по закону невозможно. Александр Шестаков сможет вступить в должность президента, когда сложит полномочия ректора ЮУрГУ. Контракт заканчивается 22 июня.

Должность президента ЮУрГУ ввели в 2005 году. Кандидат должен иметь опыт работы на посту ректора не менее десяти лет. Обязанности президента — участие в определении программы развития университета, в работе по совершенствованию образовательной, научной и управленческой деятельности, а также представительские функции.

Александр Шестаков соответствует всем требованиям. Для выбора кандидатуры уставом ЮУрГУ предусмотрено тайное голосование. Члены ученого совета, выбирая президента университета, проголосовали единогласно.

«Несмотря на то, что я иногда бываю жестким, члены ученого совета поддержали мою кандидатуру. Я буду помогать новому руководству ЮУрГУ. Учитывая мой опыт, знания, связи, которые были наработаны за 17 лет, я буду помогать», — сказал Шестаков в финале заседания ученого совета.

Напомним, должность президента ЮУрГУ была свободна несколько лет. Экс-президент университета Герман Вяткин с 2019 года занимает должность советника при ректорате.