Президент Эстонии Тоомас Ильвес выступил против планируемого повышения его зарплаты.

Стоит отметить, что повышение зарплаты главы государства связано с законом, принятым еще в 2009 году. Однако депутаты вступление в силу этого документа отложили до 2012 года.

При обсуждении бюджета на 2012 год министр финансов Юрген Лиги предложил еще раз отложить вступление закона в силу. "Со стороны правительства было бы безответственно увеличивать государственные расходы по персоналу, в то время как госбюджет составлен с дефицитом", - отметили в пресс-службе кабинета министров.
Однако эстонские депутаты предотвратить повышение своих зарплат не могут. Поэтому президентская зарплата также должна быть повышена. Так как первое лицо государства не может получать меньше, чем второе лицо в иерархии - спикер парламента. Президент сейчас получает 5050 евро в месяц, а председатель парламента - 4701 евро (а с 2012 года - 5200 евро).

"Президент Ильвес не согласен с повышением зарплаты главы государства, не считает правильным делать в отношении себя исключение и рекомендует парламенту в ходе обсуждения внести соответствующие поправки", - сообщил пресс-секретарь президента.