Президент Дмитрий Медведев призвал ученых и изобретателей делать деньги на своих идеях и не считать это зазорным, как это выглядело в советское время.

Свои мысли по этому поводу президент высказал на комиссии по модернизации, которая проходила в подмосковном городке Сколково.

Светила российской науки и первое лицо страны собрались здесь не случайно: 14 декабря там официально начал работу Инновационный центр.

После открытия главной колыбели российских высоких технологий у архитекторов и строителей появилась уникальная возможность сделать Сколково городом инноваций - с улицами и домами.

"Будем надеяться, скоро встретимся - здесь будут уже хоромы писаные, - отметил Дмитрий Медведев. - Во всяком случае, какие-то дома появятся - и для жизни, и для работы".

"Прописку" в Сколково уже получили 15 компаний. В довершении к новоселью, которое пока случилось только в документах, все организации получили беспрецедентные налоговые льготы, "низкую" аренду и высокое доверие.

В свою очередь, изобретатели пожаловались президенту на тонны документов, которые требуют бюрократы для оформления новых идей. Выступающие обратились к Медведеву за защитой в этой ситуации, на что Дмитрий Анатольевич пообещал разобраться с ситуацией и внести соответствующие изменения в законодательство.

Напоследок президент еще раз пожелал инноваторам научиться зарабатывать деньги на своих идеях.

"Раньше вообще это считалось постыдным. Именно поэтому, я напомню, в советские времена все изобретения оформлялись не патентом, как во всем мире, а так называемым авторским свидетельством, когда все права передавались государству, а автор получал имя. Сейчас ситуация другая, но ощущения внутренние остались прежними. Нужно совместить нашу креативность с навыком зарабатывать. Если мы это сделаем, то будем самой успешной нацией. Мне бы этого очень хотелось", - подчеркнул Медведев.


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- ХОРОШАЯ НОВОСТЬ! Сумму детских пособий и материнского капитала увеличат

- Правительство области окажет материальную помощь пострадавшим и семьям погибших в аварии под Троицком

- На Филиппа Киркорова все-таки завели уголовное дело

- Губернатор поздравил своего классного руководителя. С чем?