Жители России смогут жаловаться на бесполезные и изматывающие бюрократические процедуры. Для этого с 2012 года начнет свою работу специальный Интернет-портал. Об этом заявил сегодня президент Дмитрий Медведев.

"Одним из первых проектов большого правительства станет публичный конкурс на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур. Соответствующий Интернет-ресурс, надеюсь, заработает с Нового года", - цитирует главу государства РИА Новости.

Дмитрий Медведев предложил всем гражданам задуматься, какие процедуры являются наиболее вредными для нормальной жизни и препятствуют развитию страны. На основе поданных жалоб власти будут принимать решение об отмене или упрощении той или иной процедуры. А в некоторых случаях могут последовать и кадровые решения.

Кроме того, глава государства рассказал об антикоррупционной кампании, которая в настоящее время проходит в России. Государство впервые за историю приняло целый ряд законодательных мер, которые позволят не только ограничить взяточничество, но и помогают в его выявлении. И на этом борьба не заканчивается. Так, например, глава государства предложил ввести контроль над расходами государственных служащих и ограничения на заключение сделок между государственными организациями и коммерческими компаниями, чьи руководители и акционеры являются родственниками чиновников. Также Дмитрий Медведев предложил расширить список лиц, чьи доходы подлежат декларированию. 

Стоит отметить, что за последние годы свои посты потеряли около трех тысяч чиновников.