Президент России Дмитрий Медведев причины огромного количества серьезных ДТП видит в нарушениях условий труда водителей. Говоря о транспортных проблемах, глава государства отметил необходимость контроля над строительством дорог и важность развития общественного транспорта.

"Только за последние несколько дней была целая серия очень страшных ДТП. К сожалению, они происходят с завидной регулярностью", - заявил Дмитрий Медведев.

По словам главы государства, причины аварий кроются не только в плохих условиях перевозок и состоянии дорожной сети, но и в условиях труда водителей, грубейшем нарушении правил дорожного движения.

Как заявил президент, программа развития дорог в масштабах страны должна быть ориентирована на длительный период, но при этом "не менее важно, чтобы строительство дорог велось по разумным ценам, потому что строительство дорог - это та сфера, где не ворует только ленивый".

По словам президента, воровство при строительстве дорог вскрывается достаточно быстро.

"За всем за этим надо следить, и обязательно как по линии государственного контроля, так и правоохранительных органов", - отметил глава государства.

Стоит отметить, что на обеспечение безопасности на транспорте до 2013 года властями выделяется 46 миллиардов рублей.