В Екатеринбург прибыл президент России Дмитрий Медведев. Глава государства осмотрел строящийся микрорайон Академический, открыл новую станцию метро «Ботаническая»  и встретился с главами регионов УрФО.

Микрорайон Академический расположен на юго-западе города. Его площадь в 2025 году составит 1,3 тысячи гектаров, здесь будет построено более 13 миллионов квадратных метров жилья, сообщает РИА «Новости». В данном микрорайоне министерство обороны приобретает служебное жилье, а также квартиры для тех, кто увольняется с военной службы.

Стоит отметить, что краны для строительства района в Екатеринбург будут доставлять из Челябинской области. Поставщиком выступил "Нязепетровский краностроительный завод". В настоящее время министерство промышленности и природных ресурсов региона ведет переговоры с правительством Свердловской области о закупке 17 кранов на общую сумму более 150 миллионов рублей.

После посещения микрорайона президент Дмитрий Медведев принял участие в торжественном открытии новой станции метрополитена. Строительство станции «Ботаническая» велось 4 года.

Глава государства вместе со строителями сразу опробовал новый участок пути от «Ботанической» до «Геологической». За время поездки губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассказал президенту, что в скором времени будет открыта станция «Чкаловская, а в перспективе - новая ветка метро.
Медведев отметил, что распределять средства между регионами тяжело.

«Но надо помогать. Метро - это жизнь города», - сказал глава государства.

Кроме того, президент проводит встречу с губернаторами УрФО. На встрече присутствует глава Челябинской области Михаил Юревич. Более подробная информация появится в ближайшее время. Следите за лентой «Первого областного».