В 2012 году в России появится единая ДНК-база. Большую ее часть составят анализы хромосом особо опасных преступников, сексуальных маньяков и неопознанных трупов. Также "сдать гены" могут и добровольцы. Для составления картотеки 30 городов России уже закупили новое оборудование, в числе первых его обладателей и Челябинск.

"Было получено оборудование, для геномного исследования ДНК, на сумму более 50 миллионов рублей", - рассказал и.о. начальника экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Челябинской области Сергей Степанов.

Южноуральские криминалисты могут похвастаться сразу двумя новыми генетическими анализаторами. При работе на старом аппарате многие процедуры приходилось выполнять вручную. За три часа анализатор успевал обрабатывать всего 36 образцов ДНК. Для сравнения: полученная аппаратура за тот же самый отрезок времени анализирует 96 образцов хромосом, не требуя человеческого участия.

Такая продуктивность необходима в новых условиях. Генетический материал в медико-биологическую лабораторию будет поступать со всей области, и от скорости его обработки и занесения в специальную картотеку зависит успех расследований. Кроме того, переход на единые стандарты позволит раскрывать преступления, совершенные не только в регионе или стране, но и в мире.

"Работа ведется на одинаковых реактивах, на одинаковом оборудовании. Есть возможность сравнить результаты, которые получены в Челябинске, в Москве, в Англии и так далее", - пояснил начальник отдела медико-биологических экспертиз ЭКЦ при ГУВД Челябинской области Алексей Штефан.

Единая база данных позволит находить без вести пропавших, устанавливать личности погибших, состояние которых не позволяет провести других экспертиз, а также - вычислять преступников. Как рассказывают криминалисты, ДНК-код может доказать причастность одного человека к нескольким преступлениям.

Так, например, недавно удалось раскрыть серию краж.
С одного из мест преступления были доставлены окурки, предположительно принадлежащие грабителю. Из оставшейся на них слюны эксперты извлекли генный код и занесли в базу данных. Когда на другом месте преступления были обнаружены следы крови, криминалисты сличили хромосомы.

"У нас произошло совпадение. Это говорит о том, что один и тот же человек был на одном месте преступления и на другом", - объясняет эксперт Иван Сопочкин.

Код ДНК может храниться десятилетиями и, в отличие от других вещественных доказательств, с точностью 99% дает ответ на главный вопрос - "кто преступник?".