Преобразование милиции в полицию обойдется в 2,2 миллиарда рублей, сообщает lenta.ru. Только на изготовление новых табличек для зданий и наклеек для служебных автомобилей уйдут примерно 500 миллионов рублей.

Еще примерно 700 миллионов рублей, по расчетам специалистов МВД, придется потратить на переоформление имущественных прав на здания и помещения, которые после преобразования должны будут перейти из региональной в федеральную собственность.

Наконец, еще миллиард рублей будет потрачен на изготовление нагрудных знаков для полицейских.

"Мы приблизительно посчитали, кто будет иметь этот знак - сотрудники патрульно-постовой службы, службы ГАИ и некоторые другие. Стоимость одного знака составит 800-1000 рублей ", - заявила начальник финансового управления МВД РФ Светлана Перова.

Напомним, что о планах переименовать милицию в полицию было объявлено в ходе реформы МВД, начатой в 2009 году. 7 августа 2010 года проект закона РФ "О полиции" был опубликован в интернете и открыт для обсуждения. 15 сентября обсуждение завершилось. Авторы законопроекта утверждают, что учтут результаты обсуждения при совершенствовании документа.