Сегодня в Челябинске на площади Революции была выставлена мобильная станция для сдачи крови. В преддверии общероссийской акции, которая пройдет завтра, 11 июня, региональные политики и чиновники присоединились к движению доноров.


Кровью поделились министр здравоохранения Виталий Тесленко, министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебреников, министр образования и науки Александр Кузнецов, депутат ЗСО Константин Захаров, а также член Общественной палаты Челябинской области Денис Рыжий. Всего сдали кровь 22 человека, сообщает пресс-служба правительства региона.

Группа крови у министра Александра Кузнецова оказалась самой востребованной. Он является универсальным донором - имеет первую положительную группу крови. Редкое сочетание элементов в крови однажды помогла спасти Александру Кузнецову одного из своих сотрудников.

«Кровь нужна была моей сотруднице, она работала директором школы. Весь коллектив вызвался это сделать, но не все смогли. Есть противопоказания. В тот раз это случилось со мной впервые», -  отметил Александр Кузнецов.
Приглашенные доноры дали официальный старт работе мобильного пункта забора крови. Он разделен на несколько помещений: место для регистрации доноров, лаборатория и операционная зона.

Основная часть мероприятий, посвященных акции «Спасибо, донор» пройдут завтра, 11 июня.