Ученые нашли отдел мозга, который отвечает за предсказание будущего. Оказывается, уникальной способностью обладают практически все люди, просто большинство подавляют в себе это свойство.

Американские ученые организовали эксперимент. Они попросили молодых здоровых людей просматривать ролики, иллюстрирующие обычные события повседневной жизни. В какой-то момент экспериментатор останавливал фильм и спрашивал участников, что произойдет на экране в следующие несколько секунд. Большинство могли точно предсказать развитие событий.

Во время эксперимента в мозгу участников активизировались несколько участков среднего мозга, который в числе прочего отвечает за обработку сенсорной (а именно слуховой и зрительной) информации.

Ранее ученые из исследовательского университета Эмори в США выяснили, что на подобные "предсказания" способен мозг подростков. Молодым людям давали послушать несколько песен неизвестных музыкальных групп и дать прогноз, какие из них в скором времени станут хитами. По словам экспериментаторов, треть подростков безошибочно определяли, будет та или иная мелодия популярной или нет.

В результате ученые сделали вывод, что многие подростки способны предсказывать появление определенных культурных феноменов. По-видимому, их мозг анализировал информацию о том, какие мелодические ходы, слова и ритмы были характерны для хитов последнего времени, и на основании этого делал прогноз, есть ли шанс у той или иной композиции шанс завоевать тысячную аудиторию.