Введение дистанционного обучения в школах Челябинской области с 8 по 12 ноября не стало большим шоком для родителей. Такой опыт у семей уже был в 2020 году, когда все образовательные учреждения перешли на обучение с использованием дистанционных технологий, считает председатель регионального Совета родителей Елена Сыркина.

«Это уже пройденная ситуация, худо-бедно, но родители понимают, как с этим быть, как выстраивать день, график своей работы или общение с ребенком, поэтому шока не было, но и большой радости, большого удовольствия родители не испытывали. Буквально на днях разговаривали с родителями, все с пониманием относятся к этой ситуации, но все не особо рады этой истории», — сказала Елена Сыркина.

Председатель Совета родителей Челябинской области объясняет это изменением привычного уклада жизни. На дистанте меняется и режим работы учреждения, и режим обучения ребенка, и режим жизни вообще всей семьи.

«Поэтому такие пертурбации не способствуют какой-то стабильности или общему развитию. Поэтому все ждут окончания этих нерабочих дней и образования на дистанте. Вот, как мы уже слышали, скоро эта ситуация изменится и вся наша жизнь войдет в нормальную колею», — добавила Елена Сыркина.

Власти Челябинской области заявили, что дистанционное обучение в школах всего региона будет отменено со следующей недели. Школьники вернутся за парты уже в понедельник, 15 ноября.

Между тем Роспотребнадзор продлил ковидные ограничения в школах до 2024 года. Речь идет о соблюдении особого эпидрежима и об отмене массовых мероприятий с участием учеников разных классов и их родителей.