Стартовал ежегодный федеральный конкурс на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». «Проект, проводимый во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, предоставляет регионам, муниципалитетам и предприятиям реальную возможность реализации инвестиционных проектов в инфраструктурном секторе экономики. Проект призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в инфраструктурном секторе экономики, в том числе жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), водно-канализационном хозяйстве (ВКХ) и в сфере обращения с отходами»,- сообщают организаторы конкурса.
В рамках конкурса будет проводиться отбор лучших проектов в вышеперечисленных сферах. Проект дает реальный шанс на создание более благоприятной среды обитания, внедрение инноваций и прогрессивных технологий, модернизацию промышленных объектов и установлению экологической безопасности в каждом регионе за счет привлечения средств частных инвесторов.  Любая компания или предприятие может самостоятельно подать заявку на участие в конкурсе.

Общий призовой фонд конкурса превышает 23,5 миллиарда рублей. Это гранты для органов исполнительной власти на реализацию социально значимых проектов в сумме 630 миллионов рублей и инвестиции для предприятий в размере 23 миллиарда рублей, которые будут предоставлены компаниям-победителям на условиях возврата денежных средств по истечении срока окупаемости проекта.