Южноуральские мужчины скупают цветы оптом, и цена их при этом не смущает. В городе Челябинске розы подорожали уже почти в два раза. Уроженки Голландии стоят - в зависимости от длины стебля - от 120 до 200 рублей за штуку. Символы весны - тюльпаны - 70 рублей за цветок.

Торговую наценку предприниматели объясняют рекордным спросом и огромным количеством оптовых заказов. Продавцы флористических салонов и супермаркетов перешли на круглосуточный режим работы. По словам менеджера по оптовым продажам цветочного центра Кирилла Тесленко, накануне 8 марта большими партиями цветы для своих коллег-женщин скупают директора предприятий, торговых центров, сотрудники различных офисов и частных фирм.

Цветы - такие же разные и по-своему красивые, как женщины. Королевские розы, нежные ландыши, весенние тюльпаны и яркие герберы. Бросить эти прекрасные и хрупкие создания природы к ногам любимой женщины - поистине рыцарский подарок. 8 марта со вкусом оформленные букеты принято дарить всему женскому окружению: мамам и бабушкам, женам и невестам, дочерям и сестрам, коллегам по работе и просто прекрасным незнакомкам.

В челябинские магазины цветы поступают в основном из Эквадора и Голландии. Чтобы дарить их дамам сердца, не нужен повод. Но в Международный женский день для любого мужчины - это святое дело. Тропический бамбук, лепестки белых роз или желтые тюльпаны? Каждый год мода на цветы меняется. В прошлом году в фаворитах были орхидеи в кашпо и живые фиалки, в этом - большой спрос на белые хризантемы.



"Люди готовятся к корпоративам, и идут очень большие оптовые заказы - на сто и 200 роз, большим спросом пользуются тюльпаны. Только вчера привезли две тысячи штук, и ни одного уже не осталось", - рассказывает менеджер по оптовым продажам цветочного центра Кирилл Тесленко.