В областном центре празднование 275-летия города началось парада воздушной авиации. Над площадью Революции пролетели вертолеты МИ-8 и самолеты СУ-25. Затем началось торжественное шествие горожан.

В нем приняли участие представители политических партий, предприятий, спортивных школ, учебных заведений города, автоклубов. В честь праздника в воздух было запущено 275 шаров.



"Сегодня у нас большой праздник. Город готовился к празднику. Сегодня праздник символизирует те изменения, которые произошли в городе. Раньше Челябинск был серый, как асфальт, а сейчас он меняется. В городе появляются яркие краски",- сказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.



"Сегодня перед нами прошли колонны партии "Единая Россия", которая принимает активное участие в преобразовании Челябинска. 14 проектов мы реализуем. Все проекты направлены на то, чтобы город становился красивее, а челябинцам в нем было комфортно жить",- сказал Владимир Мякуш.

Праздничные мероприятия в Челябинске только начинаются.

Через несколько минут на Театральной площади состоится акция "Горько! Бал молодоженов"

Для участников бала организуют тематические конкурсы, посвященные свадебным традициям, а также дефиле по Театральной площади. Лучшим парам вручат призы и подарки. В этот же день в городском саду имени Пушкина состоится "Парад невест". Девушки в белых кружевных и шелковых платьях устроят креативную фотосессию.

В 17:00 на площади Революции пройдет праздничный концерт с участием звезд эстрады "Челябинск. 275 лет - время новых побед".

Завершится празднование Дня города в 22:00 на набережной реки Миасс фестивалем фейерверков.

Небо над Челябинском взорвется сотнями огней, которые будут видны практически со всех точек города. Удивить горожан необычным светомузыкальным шоу приедут представители пяти команд из пяти городов России и ближнего зарубежья.