Праворульные автомобили могут объявить вне закона. В России предлагают запретить эксплуатацию таких машин в странах Таможенного союза. Об этом сообщила "Российская газета". По данным издания уже разработан специальный документ, который запрещает правый руль.

Впрочем, в Независимом автомобильном союзе Казахстана, считают, что новые правила коснутся лишь ввоза "праворулек", но вряд ли отразятся на их эксплуатации. По данным союза, сегодня в республике 250 тысяч автомобилей с правым рулем. И пока ими разрешено пользоваться до полного износа.

"Ни в России, ни в Казахстане запрещать эксплуатацию, по-моему, не должны, поскольку таких машин - сотни тысяч. Если взять расчет по одной машине на семью, то не один миллион получается людей в России и Казахстане, чьи права будут ущемлены, если вдруг запретят эксплуатацию", - член независимого автомобильного союза Казахстана Сергей Уткин.

Окончательное решение по этому вопросу должны совместно принять правительства России, Беларуси и Казахстана. Эксперты уверены, что введением запрета на правый руль российские чиновники пытаются в очередной раз поддержать собственный автопром.

Напомним, в нашей стране в 2007 году дорожная полиция уже пыталась добиться запрета эксплуатации праворульных авто, но тогда их владельцам удалось отстоять свои права.


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Миасские депутаты не рассмотрели вопрос об упразднении должности сити-менеджера

- Директор "Тепличного" отказывается выплачивать долги по зарплате. Сотрудники: "Он просто издевается над нами!"

- "Манекен" ставит пьесу по сценарию жертвы теракта в Домодедове