Сегодня в самом центре города Челябинска произошел пожар. Он практически парализовал работу торгового комплекса "Дом быта" на улице Васенко.

По словам очевидцев, пожар начался около двух часов дня. Воспламенение произошло в отделе икон на втором этаже. Более 300 человек - работников и посетителей комплекса - тут же были эвакуированы из горящего здания.

Корреспонденты "URA.Ru" Альбина Золотухина и Сергей Леонов в это время работали на восьмом этаже здания.

«Не могли понять, откуда идет дым, думали, что горит помойка на улице. Когда спускались по лестнице, то увидели, что на втором этаже сильное задымление, дышать было тяжело. И когда мы выходили из здания, видно было, что из окна валил дым», - рассказывают очевидцы.

Пожарные прибыли на место уже через три минуты. Ликвидировать очаг возгорания удалось достаточно быстро, поэтому сильных повреждений здания удалось избежать. Частично сгорела внутренняя отделка, стены закопчены. По сообщению администрации Дома Быта причиной пожара стала неосторожность продавца. В отделе икон женщина зажгла свечу, и от нее произошло возгорание. Сотрудница была в состоянии алкогольного опьянения, с места пожара ее отправили в медвытрезвитель.

Помещения Дома быта были слишком задымлены, поэтому после ликвидации пожара провели проветривание помещений, а также повторную проверку всех этажей.

По данным МЧС, погибших и пострадавших нет. Со всеми продавцами проведены учения. Точная сумма ущерба от возгорания пока не известна.

Ранее на эту тему:

- СРОЧНО! В Челябинске горит офис информационного агенства "URA.Ru"