Челябинские журналисты сегодня тушили пожар в центре города. В учебном центре МЧС корреспонденты ведущих южноуральских телеканалов протестировали мобильный полигон для тренировки пожарных, на котором настоящие спасатели отрабатывают свое мастерство.

Вначале молодые спасатели проверяют давление газа в баллонах за спиной. Вместе с ними готовятся около десяти челябинских журналистов: сегодня они также войдут в виртуальное пламя, чтобы в буквальном смысле на себе прочувствовать всю тяжесть работы пожарного.
 
Корреспондентов ждет мобильный полигон "Грот": сами спасатели называют его комнатой страха. Внутри - лабиринты, трубы, бесконечные лестницы и изнуряющая жара. Поэтому перед вхождением в пекло специалисты проводят последний инструктаж.

Будущие пожарные взбираются по лестнице на горящий чердак, затем лезут в лабиринт. А оператор "адской машины" обещает "поддать парку" и пустить дым.
 
Работа идет в нечеловеческих условиях - температура достигает 60 градусов выше нуля. Поэтому, выйдя на свет, журналисты хотят только побыстрее снять с себя все приспособления и надеть нормальные вещи. Бывалые пожарные только смеются: за 21 год существования службы МЧС на Южном Урале для них такая одежда стала основным костюмом.