В Челябинской области состоится кулинарный конкурс среди сотрудников больниц. В мастерстве приготовления блюд будут соревноваться 24 повара лечебно-профилактических учреждений.

"Всем участникам нужно будет подготовить домашнее задание - любую выпечку. А непосредственно на испытании конкурсанты приготовят салат и второе блюдо из мяса, рыбы, птицы или овощей. Кушанья, которые представят повара, будут оценены жюри по десятибалльной шкале. Учитываться будут соответствие требованиям здорового питания, соблюдение технологии и санитарных правил. Судьи обязательно обратят внимание и на внешний вид и вкусовые качества блюд", - подчеркнула главный диетолог министерства здравоохранения Челябинской области Людмила Красногорова.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, на первом этапе всех кулинаров поделят на три группы, каждая из которых получит свое задание. В течение 50 минут участники приготовят предложенные блюда. Затем зрители и оценочная комиссия, в которую войдут и специалисты регионального министерства здравоохранения, выявят победителя каждой группы.

На втором этапе три лучших повара посоревнуются за первое место. Всем финалистам достанутся дипломы и ценные подарки.