Глава региона остался недоволен тем, как выполняется его поручение навести порядок после зимы.

На аппаратном совещании и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский в очередной раз поднял вопрос благоустройства и внешнего вида городов в муниципалитетах. Глава региона остался недоволен тем, что в ряде районов области люди до сих пор жалуются на грязь, свалки и заброшенные постройки. Таким образом, Дубровский потребовал от глав территорий систематизировать работу по благоустройству.

Впервые вопрос ландшафтных катастроф Борис Дубровский поднял на аппаратном совещании в Чебаркуле, где раскритиковал администрацию Андрея Орлова за невыполнение прямых обязанностей и отсутствие работы по благоустройству улиц города. Тогда глава региона потребовал от глав муниципалитетов в течение месяца прибраться во дворах и привести в порядок здания после зимы. Тем не менее, сегодня и.о. губернатора остался недоволен тем, как прошла уборка в Челябинской области.

- Мы специально организовали страничку на сайте губернатора «Наведём порядок», куда люди присылали фотографии беспорядка. Я увидел, что людей это действительно беспокоит, они устали от последствий зимы, неухоженности, что особенно чувствуется весной. Причем есть вопросы, которые не требуют каких-то вложений, нужно просто потребовать от коммунальных служб делать свою работу. В Челябинске прибрали центральные, «фасадные» места, но в кварталах, во дворах есть еще чем заниматься. Если люди увидят, что мы занимаемся благоустройством, посвящаем свои силы этому, то и их отношение поменяется, - сказал Борис Дубровский на аппаратном совещании.

Отметим, что глава региона был недоволен и тем, как прошла уборка в региональном центре. Когда рубрика «Наведем порядок» только заработала, львиная доля фото с мусором пришла именно из Челябинска, за что глава региона устроил настоящий разнос администрации, заявив: «Если вы не наведете порядок, его наведут уже без вас». После этого сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов провел инспекцию на местах и объявил о проведении общегородского субботника.

- Наладьте обратную связь с людьми, которая в итоге приведет к тому, что мы наведем порядок в наших территориях, - заявил Борис Дубровский.

Не меньше претензий глава региона высказал по отношению к другому крупному городу области - Магнитогорску, где люди жалуются на заброшенные капитальные строения. «Дома-призраки» располагаются прямо в людных местах и портят внешний вид города.

- Я уважаю право собственности, оно прописано в Конституции, но есть еще и «правила общежития», которые тоже никто не отменял. И я уверяю вас, что если с каждым отдельным случаем вы будете заниматься адресно, то будете находить эти решения, - сказал Борис Дубровский.

Особенно много жалоб в Магнитогорске поступило на заброшенное здание в районе «Казачьего перехода», которое уже больше 15 лет пугает гостей и жителей города. Дубровский дал поручение мэру Магнитогорска Евгению Тефтелеву в кратчайшие сроки решить вопрос.

Напомним, о необходимости благоустройства и.о. губернатора говорил во время оглашения Стратегии развития Челябинской области. Согласно плану развития региона на ближайшие 6 лет, каждый муниципалитет должен стать чистым, удобным и приятным для проживания. Активисты движения «Эко-Мониторинг» прислушались к словам Бориса Дубровского о том, что инициативу должен проявлять каждый южноуралец, и предложили общими усилиями составить список мест для будущего благоустройства.

Как прошла инспекция по благоустройству в Челябинске и когда областной центр ждет следующий субботник, смотрите сегодня в программе "Время новостей" на телеканале ОТВ в 18:30 и 21:30.