В субботу, 3 декабря, в мультимедийном парке «Россия — Моя история» в Челябинске откроется выставка «Сильные духом», приуроченная ко Всемирному дню инвалидов. Героями фотопроекта станут девять человек с ограниченными возможностями здоровья, чьи истории вдохновляют и мотивируют. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

«Сильные духом» — это фотопроект о людях с ограниченными возможностями. Все участники имеют достижения в спорте, конкурсах, а также посвящают свою жизнь работе с тяжелобольными детьми.

Так, один из героев проекта потерял ногу, работая на железной дороге. После травмы он не сломался, а стал усиленно заниматься спортом, сменил профессию и стал успешным видеооператором. Другой южноуралец после того, как победил онкозаболевание, стал призером чемпионата России, Европы и мира по армрестлингу. Теперь он возглавляет спортшколу, тренирует детей и занимается общественной работой. 

«Надеемся, что выставка вдохновит людей, имеющих такие же проблемы. А людям без ограничений по здоровью поможет понять, что на самом деле никаких ограничений нет», — рассказала автор проекта, челябинский фотограф Алина Уколова. 

Открытие выставки состоится 3 декабря в 16:00 в мультимедийном парке «Россия – Моя история» (ул. Труда, 183). Возрастное ограничение: 12+