Государственная дума России в третьем чтении утвердила поправки в закон "Об образовании". Они отдают приоритет при зачислении в школу детям, проживающим на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Причиной для утверждения поправок стал ажиотаж, который создался в школах этой весной. Родители пытались пристроить своих детей в престижные школы, зато по месту жительства в них же устроиться оказалось невозможно. В Москве эту ситуацию пытались урегулировать. Еще зимой в городском законе об образовании был утвержден приоритет при записи в учебное учреждение для детей, проживающих в близлежащих домах, а также тех, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе. Но прокуратура данную норму опротестовала.

В итоге в Москве, а также в большинстве крупных городов России родители стали занимать очередь за несколько дней до начала приемов документов. Семьи дежурили в школах по ночам.

Теперь же в федеральном законе закреплены положения, определяющие приоритет детей при поступлении в школу. Стоит отметить, что в Челябинске эта проблема была решена еще в сентябре. Решение суда Центрального района Челябинска по частному иску определило приоритеты в приеме учащихся в лицеи и гимназии города. За престижными школами закрепили близлежащие районы. Проще говоря, попасть в лицей можно по месту жительства.

Закон должен вступить в силу 1 января 2012 года.