ООО «Аверс» в 2020 году сорвало контракты с шестью детскими садами в Челябинске, Миассе и Магнитогорске. Компания должна была смонтировать в дошкольных образовательных учреждениях спортивно-развивающие объекты на игровых площадках, но не сделала этого. Организацию включили в реестр недобросовестных подрядчиков, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя Челябинского УФАС России Влада Ливончик.

«Компания кормила заказчиков „завтраками“. Сначала они говорили, что контракты не могут быть исполнены из-за того, что нарушается температурный режим, это нарушает СанПиНы и строительные нормы. Потом было предписание Роспотребнадзора из-за заболевших сотрудников. При этом никаких документов, подтверждающих эти факты, не было представлено. Потом они писали гарантийные письма и просили продлить срок поставки. Впоследствии они вообще пропали из поля зрения заказчиков», — рассказала Влада Ливончик.

По данным базы «ЛИК: эксперт», ООО «Аверс» зарегистрировано в Челябинске. Директором и собственником является Андрей Жилин. В 2020 году компания заключила десять контрактов на поставку оборудования для детских площадок с дошкольными образовательными учреждениями, администрацией Магнитогорска и санаторием в Еткульском районе «Голубой мыс». Общая стоимость работ оценивается в 5,6 млн рублей.