Южноуральский хутор Кордон получил статус населенного пункта. Верхнеуфалейский суд распорядился отнести его к территории села Иткуль.

Коренные жители хутора ждали этого решения почти 20 лет. В 1991 году по бюрократической ошибке поселение исчезло с карты Верхнего Уфалея. Это вызвало ряд жилищно-коммунальных проблем. Жители хутора не могли провести в свои дома воду, газ и свет.

«С 1998 года мы без электричества. Также нет питьевой воды.. Мы вынуждены брать ее из озера Иткуль. Вода цветет с середины лета, она просто не пригодна для употребления», - рассказывает «Первому областному» жительница хутора Нина Карымова.

Хуторчане уже неоднократно пытались решить вопрос через суд. Однако, как сообщают сами жители Кордона, верхнеуфалейские чиновники постоянно затягивали решение коммунальных проблем. В частности, они сообщали, что дома на хуторе построены незаконно.

Во время планового визита губернатора Челябинской области Михаила Юревича одна из жительниц Кордона передала ему все данные о «хуторском деле». В результате, по поручению главы региона территорию хутора посетил начальник управления по взаимодействию с территориями Виталий Шиков. Он произвел фотосъемку территории и изучил все документы. Чиновник установил, что подтверждений жалоб жителей хутора нет. Тем не менее, дело прошло в суд.

Стоит отметить, что администрация Верхнего Уфалея признала факт юридической ошибки. Кроме того, после присоединения хутора к селу Иткуль придется признать законными все дома в хуторе, которые были построены без официальных разрешений руководства района.