Одними из самых популярных средств для лечения простуды являются препараты, содержащие парацетамол. Однако они могут быть очень опасным.

На днях стало известно сразу о двух смертях, связанных с передозировкой парацетамола. Два здоровых, занимавшихся спортом человека, лечившие простуду известными препаратами, внезапно скончались. Оказалось, что врачи выписали им сразу несколько лекарств, в состав которых входил парацетамол. В итоге, получив удвоенную дозу препарата, организм не справился, что в обоих случаях привело к разрушению печени.

Поскольку многие лечат простуду самостоятельно, бесконтрольно закупая жаропонижающие и противопростудные средства, риск несоблюдения дозировки повышается. Стоит отметить, что большинство людей не ориентируются в огромном разнообразии лекарств. В итоге пьют одно для понижения температуры, другое - от кашля, третье - от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты. Получается, что человек может принимать несколько схожих лекарств. В случае с парацетамолом планка безопасности очень низка.

Чтобы не спровоцировать трагические последствия от приема препаратов, по советам медиков, нужно внимательно читать инструкции к лекарствам и тщательно соблюдать дозировку. А также помнить, что все это не совместимо с алкоголем. И вообще в доме лучше держать только один препарат, в состав которого входит парацетамол.