Об этом только что заявил начальник ГУ МЧС региона Олег Климов. В эти минуты в Челябинске проходит брифинг, посвященный ситуации с питьевой водой в Златоусте.

Напомним, в южноуральском городе введен режим чрезвычайной ситуации. Во время суровых морозов реки, питающие городское водохранилище, почти полностью сковал лед. Местами его толщина достигала 120 сантиметров. В результате, объем воды в хранилище сократился до 750 тысяч кубометров, причем каждые сутки ее уровень снижается на пять сантиметров. Если тенденция сохранится, запаса хватит примерно на 18 дней.

Однако, Олег Климов заявил журналистам, что решение найдено.

"Воду в златоустовское водохранилище пустят из частного пруда. В нем запасов, примерно, - на миллион кубов влаги. Сейчас специалисты тянут трубы от пруда до водохранилища. Поступать по этому каналу будет примерно 10-20 тысяч кубов воды в сутки. Этого хватит, чтобы напоить население района машзавода. Другие районы Златоуста нехватку воды в данный момент не ощущают", - сообщает корреспондент "Первого областного" со ссылкой на начальника Главного управления МЧС Южного Урала.

Олег Климов, также, сообщил, что параллельно идут работы по продалбливанию льда на перемерзшей реке Ай. На месте работают два гидромолота.

"Сама ситуация возникает ежегодно. В этом году все осложнилось из-за того,что выпало мало снега и стояли низкие температуры. Режим ЧС введен, чтобы власти города могли запросить помощь области и дополнительные деньги", - пояснил Олег Климов.

"Первый областной" следит за развитием событий. Читайте подробности позже в ленте новостей.