Оказывается, и умение делать людям добро подразумевает различные уровни мастерства. Работники социальной сферы со всего Южного Урала собрались сегодня в городе Челябинске, чтобы выявить лучших.






В Челябинской области - пять тысяч социальных работников. На конкурс приехали лучшие сотрудники от каждого района и города, их выбирали из десятков желающих.



"Мы даже не ожидали такого количества участников! 77 человек были заявлены из всех территорий Челябинской области, из некоторых даже по несколько человек. При том, что это первый конкурс. На следующий год, наверное, будет еще больше конкурсантов. Надеемся, профессиональные состязания станут традиционными", - отмечает министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт.

Конкурс будет проходить в течение двух дней, в нем десять номинаций. Участников ожидает экзамен по теории дела и презентация практических навыков. Коллегам, присутствующим в качестве зрителей, будет, чему поучиться, считает член жюри, председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.



"Цель - показать, как надо работать, формы и методы, научить людей грамотно это делать. Конкурс поможет выявить опыт лучших работников этой сферы, чтобы общество увидело, что у нас есть достойные представители государства", - уверен Вячеслав Скворцов.

Раушан Жунабаева приехала из далекого Парижа. По нормативу на ней лежит забота о шести стариках, но в поселке их гораздо больше.



"По норме - шесть, но дело в том, что обращается-то фактически половина деревни. Все одинокие, пожилые, - рассказывает Раушан Жунабаева. - Обращаются независимо от того, записаны они или нет. Приходится всем помогать".





Победители регионального конкурса отправятся на всероссийский праздник, посвященный Дню социального работника. Он состоится в июне в городе Москве. В министерстве социальных отношений надеются, что и всероссийском уровне наши соцработники будут достойны побед.