Акция "Вспомни о ребенке! Заплати алименты!" прошла сегодня на улице Кирова в городе Челябинске. Судебные приставы и студенты-волонтеры провели социологический опрос на тему изменений в законодательстве и, в частности, ужесточения наказания для злостных неплательщиков.

Анкета небольшая, состоит всего из четырех вопросов. Поэтому горожане с легкостью соглашались на участие в акции. Кроме того, каждый желающий смог выразить свое мнение или предложение о решении наиболее острых проблем взыскания алиментов. Анкеты анонимные, но они предполагают распределение респондентов в зависимости от их возраста.



"Нам очень важно мнение молодежи, потому что они - потенциальные родители. Никто не застрахован от развода. Подобным образом мы можем проследить некую тенденцию отношения молодежи к острым социальным проблемам", - отмечает руководитель пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова.

Стоит отметить, что в Челябинской области в списках неплательщиков - более 45 тысяч человек. Примерно треть из них женщины. Общая сумма долга перед детьми исчисляется миллиардами рублей.