ГИБДД России ужесточит процедуру получения водительского удостоверения. Время на сдачу экзамена сократят, вопросов станет больше, а количество допустимых ошибок меньше. Кроме того, для борьбы с коррупцией автошколы освободят от процедуры сдачи экзаменов.

Проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» уже представлен на сайте МВД России.

На данный момент в теоретической части можно допустить две ошибки из двадцати существующих вопросов. Но теперь за каждый неверный ответ ученик получит еще пять дополнительных вопросов. Практическую часть также не оставили без внимания. Сейчас из пяти возможных упражнений можно выполнить всего лишь три. При введении нового проекта будущим водителям придется сдавать четыре обязательных упражнения - «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка».


Единственное, что осталось без изменений - это езда по городу. Как и прежде, ученику нужно будет показать, насколько успешно он проезжает нерегулируемые перекрестки, совершает повороты и обгоны, перестраивается и тормозит.

Изменится и продолжительность экзамена. Новый регламент выделяет на каждый этап приема экзаменов и выдачи прав строго определенное время. Это позволит тратить на визит в Госавтоинспекцию не 4-5 часов, как сейчас, а 3,5 часа (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза), уточняет «Коммерсант».

Кроме того, автошколы отлучат от организации экзаменационных испытаний.

Причиной для изменения регламента стало увеличение числа новоявленных водителей и ухудшение их подготовки. За 10 лет в России выдано более 40 миллионов водительских удостоверений. Причем в 2011 году резко увеличилась аварийность с участием молодых водителей. Это говорит о том, что учеников нужно лучше тренировать и более тщательно экзаменовать.

Тем не менее, эксперты полагают, что ужесточение регламента никак не скажется на качестве подготовки водителей. Те ученики, которые старательно учили ПДД и осваивали вождение, и так получат заветное удостоверение. А вот «неучи» будут стараться обходить процедуру экзамена и покупать права еще больше.

Новый проект начнет действовать с 1 февраля 2013 года.