Полпред президента России в УрФО Владимир Якушев во время заседания рабочей группы по вопросам спецоперации рассказал о том, как на Урале помогают участникам СВО. Представитель президента отметил, что внимание уделяют индивидуальному решению проблем, сообщили в пресс-службе госслужащего.

Во всех уральских регионах работают горячие линии по поддержке мобилизованных и их семей. Помощь активно оказывают волонтеры, благотворители и предприниматели. 

«Налажена работа по оказанию адресной помощи семьям участников спецоперации. При этом осуществляется инициативный обход семей для индивидуального решения бытовых вопросов, организации досуга и обучения детей», — подчеркнул Владимир Якушев.

Регионы предлагают разные формы поддержки. В числе удачных решений полпред назвал выплаты на газификацию жилья для участников спецоперации в Челябинской области. Подобные эффективные меры Владимир Якушев предложил рассмотреть и в других областях.

Полпред напомнил, что во всех регионах округа с 1 июня заработают филиалы госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Подобной структуры, которая работала бы по принципу одного окна и координировала действия множества ведомств, в стране еще не было.

Напомним, ранее стало известно, что участники СВО смогут не платить госпошлину за восстановление паспорта или водительских прав. Законопроект приняла Госдума во втором и третьем чтениях.