В России около 53% граждан регулярно пользуются Интернетом. Такие данные показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения.
С одной стороны, процент не слишком высок. Но если сравнить с прошлогодним показателем - 39% - число пользователей Интернета за 2011 год выросло в полтора раза. Причем большая часть «сетевиков», а именно 30% респондентов, обращаются к Интернету регулярно, то есть каждый день.

Наиболее активно используют Интернет молодые люди - 91% среди 18-24-летних против 42% 45-59-летних. Также всемирная паутина пользуется спросом у высокообразованных людей. 77% из них регулярно пользуются Интернетом. Среди граждан с начальным или средним образованием пользование Сетью едва достигает 12%.

Как оказалось, каждый пятый опрошенный за последний год приобрел товары или услуги через Интернет. В основном, они пользовались магазинами в сети или специализированными сайтами. При этом 9% респондентов даже не знают о существовании подобных услуг.

А вот свои объявления в Интернете выставляют только 7% граждан. Половина из них обращаются к социальным сетям, 2% - к сайтам объявлений, 1% - к Интернет-газетам.

Стоит отметить, что Челябинская область в десятку лидеров рейтинга российских регионов по доле пользователей сети Интернет. Наш регион занял седьмое место. Причем развитие «интернетизации» населения не останавливается. В регионе проводится политика дальнейшего увеличения числа пользователей, приобщения всех слоев населения ко всемирной сети, сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области. Для пожилых людей организованы специальные курсы по освоению навыков пользования компьютеров, а для воспитанников детских домов действует программа «Ноутбуки для детей-сирот», в рамках которой ребятам передаются в дар личные компьютеры.