Почти 50 процентов жителей страны намерены провести большую часть новогодних каникул дома. При этом  в заграничные поездки отправится лишь один из 25 экономически активных жителей страны. Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Причина "домоседства" россиян в приятные новогодние праздники - высокие цены на отдых. По мнению респондентов, всевозможные поездки и путешествия в это время года обходятся слишком дорого, к тому же Новый год традиционно считается в России семейным праздником.

Стоит отметить, что чаще всего решение провести каникулы дома принимают россияне старше 45 лет. Среди молодежи «домоседов», конечно, намного меньше. Интересно, что по сравнению с прошлым годом количество россиян, желающих остаться дома в Новый год, заметно уменьшилось.

Кстати, практически каждый десятый намерен провести каникулы на рабочем месте. При этом кто-то идёт на работу по своей инициативе, рассчитывая увеличить свой заработок, а кто-то - по воле руководства. Интересно, что подобным трудоголизмом молодёжь страдает в два раза чаще людей старше 35 лет.

В гости как Винни-Пух отправится каждый десятый россиянин. Большое количество выходных дней - отличная возможность повидать всех, с кем не хватает времени встретиться в будни: они намерены навестить родителей, родственников, друзей. В путешествие за границу и по России отправится только 4 процента жителей страны. Наслаждаться природой на даче в новогодние каникулы собираются только 3 процента россиян, чаще это респонденты старше 45 лет.

Несмотря на то, что до Нового года осталось чуть более двух недель, практически каждый пятый житель России пока не определился с новогодними планами.