Зарубежные авиакомпании приступили к разработке новых правил перевозки пассажиров. Активное обсуждение среди населения уже вызвал пункт, который касается людей с избыточной массой тела.

Предполагается, что пассажиры «в теле» будут покупать сразу два места, либо для них будут созданы специальные билеты. Лишний вес будет рассчитываться по формуле Всемирной организации здравоохранения - масса, разделенная на квадрат роста в метрах. Этот показатель называется индексом массы тела. Нормой считается полученный показатель в пределах от 18,5 до 24,9.

Причиной для подобной дискриминации пышных людей стали расчеты зарубежных экспертов, согласно которым два лишних килограмма массы пассажира за три ежедневных рейса из Сиднея в Лондон обходятся перевозчику в миллион долларов в год. Средства «сгорают» вместе с топливом, которое необходимо для подъема лишних килограммов в воздух.

Стоит отметить, что за «тучность» уже платят пассажиры индонезийских и некоторых британских авиакомпаний. Полным людям приходится покупать два билета.