Уже весной 2012 года автостраховщики получат возможность самостоятельно устанавливать цены на полисы ОСАГО. Они смогут устанавливать так называемый «ценовой коридор», то есть минимальную и максимальную стоимость автогражданки. Как отмечают в министерстве финансов России, государственное регулирование в данном вопросе уже не нужно.

Причиной для принятия таких решений стала убыточность ОСАГО. Известно о банкротстве сразу 60 компаний и резком сокращении денежных средств в фондах Российского союза автостраховщиков. В некоторых регионах страховщики якобы теряют огромные деньги ввиду большого количества аварий и выплат по ним.

Однако сейчас, по мнению специалистов, введение «ценового коридора» привлечет большее число страховщиков в регионы. Также значительно повысится и стоимость полиса. По прогнозам аналитиков, рост составит от 10% до 70%.

Пока законопроект о данных изменениях не одобрен правительством. Документ находится на рассмотрении. Также возможно внесение некоторых изменений в законодательство, касающееся выплат после ДТП. За разбитую машину можно будет получить до 400 тысяч рублей, а на лечение пострадавших - до 500 тысяч рублей.
Стоит отметить, что рост стоимости полиса ОСАГО начался в 2011 году. 28 июля вступили в силу новые коэффициенты расчета автогражданки. Особенно сильно изменения почувствовали молодые и неопытные водители, а также жители крупных городов, в том числе Челябинска. Для автовладельцев моложе 2 лет и со стажем вождения менее 3 лет полис подорожал практически в 2 раза.