Сегодня, 10 ноября, в России впервые после реформы МВД  отмечают День сотрудника органов внутренних дел. Напомним, ранее праздник носил название "День милиции", которое прослужило почти полвека, но устарело в связи с переименованием "милиции" в "полицию", отмечает РБК.

Стоит отметить, что еще до 20-х чисел октября не было известно, как точно будет называть обновленный праздник российских полицейских. Президентский указ "О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" был подписан чуть более двух недель назад.

Добавим, что российские полицейские сегодня по традиции выйдут на службу в парадной форме. По всей стране состоятся праздничные концерты, посвященные сотрудникам МВД. Главный концерт пройдет на сцене Кремлевского дворца. Глава МВД России Рашид Нургалиев уже выступил с поздравлениями к своим коллегам.

"Каждый сотрудник должен хранить в своем сердце слова присяги: Служа закону - служу народу. Однажды дав торжественную клятву, мы обязаны следовать ей до конца. И таких, преданных долгу, в российской полиции большинство", - заявил главный полицейский страны.

Для справки:

Стражи порядка отмечают свой профессиональный праздник с 1962года, после соответствующего указа президиума Верховного Совета СССР. Изначально праздник назывался Днем советской милиции. После распада СССР День советской милиции переименовали в День российской милиции. Последний раз День милиции праздновался в 2010 году.

Как ранее сообщал "Первый областной", 1 марта 2011года вступил в силу закон "О полиции", разработка которого проходила при непосредственном участии главы государства. Реформирование системы МВД предполагала не только переименования милиции в полицию, но и сокращение численности служащих сотрудников на 20% и целый ряд других преобразований ведомства.