Группа ученых выяснила, что регулярное пользование общественным транспортом помогает предотвратить развитие гриппа. Люди, которые ездят на автобусе и часто контактируют с больными, имеют стойкий иммунитет к ОРВИ.

В исследовании приняли участие 138 человек. Половина из них имела симптомы простуды. Всех участников просили заполнить анкету, которая содержала вопросы относительно того, насколько часто человек пользовался общественным транспортом за пять дней до болезни.

Оказалось, что более 80% здоровых людей постоянно ездили на общественном транспорте, а больные, наоборот, как правило, имели личные автомобили.

Проверка крови пассажиров общественного транспорта также показала наличие антител, которые защищали организм от гриппа.

Для справки

Источником гриппа, как правило, является человек с острым респираторным заболеванием. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании или разговоре. А также через предметы обихода.

В первые сутки болезни температура тела может достигать 38-40 градусов. Отмечается сухой кашель, заложенность носа, покраснение лица и шеи. Общая продолжительность протекания болезни составляет 12-14 дней.

Больным гриппом рекомендовано соблюдать постельный режим, потреблять много жидкости, принимать жаропонижающие и антивирусные препараты. А из народных средств особенно эффективны морс из клюквы и отвар из сухой малины.

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"


Ранее на эту тему:

- Медики Челябинска: "Нам запретили ставить диагноз "грипп"

- Поликлиники Челябинска будут принимать заболевших до восьми вечера


- Держитесь подальше от тех, кто чихает! Памятка - как не заболеть гриппом


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- "Даже у простого южноуральца должна быть возможность купить землю рядом с озером", - Михаил Юревич

- Причиной сильного взрыва в Магнитогорске стала утечка газа

- Голосуем за Морозыча!