Огонь в лесах Свердловской области будут тушить при помощи поездов. Возможности специального железнодорожного состава для ликвидации пожаров продемонстрировали журналистам.

Поезд состоит из пяти вагонов. В одном из них смонтирована мощная насосная станция, в состав входит три цистерны. Каждая из них способна принимать до 60 тонн воды, что почти в десять раз больше, чем обычная пожарная машина. Также на борту поезда есть пенообразователь и защитные костюмы для личного состава. Это позволяет успешно ликвидировать возгорания как техногенного, так и природного характера. Пожарные рукава растягиваются на расстояние до тысячи метров.





"Наш основной радиус действия это 50-100 метров от железной дороги, но в случае необходимости, если мы видим, что угроза распространения идет в сторону населенных пунктов, мы имеем возможность отсечь пожар по фронту. То есть в начале и в конце, чтобы не было его распространения от данного участка. С лесной части работают пожарные команды и гарнизоны ближайших городов", - поясняет начальник караула пожарного поезда Анатолий Губин.

С весны 2011 года состав совершил уже десяток выездов к местам тушения лесных пожаров. Всего в Свердловской области насчитывается восемь таких поездов.