Жители общежития по улице Победы, 20 в городе Миассе Челябинской области требуют от властей включить их здание в программу капитальных ремонтов. В ночь с 3 на 4 января 2011 года в их общежитии произошел пожар.

В тот момент все люди уже спали. В панике они выпрыгивали из окон. Обошлось без жертв, но здание сильно пострадало. Жильцы обивают пороги кабинетов чиновников в поисках ответов на вопросы: кто теперь будет делать ремонт и почему произошло возгорание?

Жительница общежития Тамара Домрачева отправила пачку писем в Госпожнадзор, Челябэнерго, администрацию города. Куда только не обращалась за помощью. Здание по всем меркам не старое, но статус общежития наложил на все коммуникации неизгладимый отпечаток.

"Это страшно видеть, когда люди прыгают со второго, третьего этажей, а с верхних этаже пожарные снимали жителей. Хорошо, что в этом пожаре мы обошлись без человеческих жертв - у нас только молодой человек сломал себе лодыжку. Приезжало три машины "скорой", - рассказала жительница общежития Тамара Домрачева.

Оправившись после первого шока, на третий день они испытали другой: 7 января у них побывал представитель городской власти.

"К нам приходил представитель администрации, и от него в наш адрес были только оскорбления, говорил, что мы - пьяницы, алкоголики, и чуть ли не сами подожгли здание", - добавила жительница общежития Тамара Домрачева.

Жители не остались совсем без электричества: управляющая компания провела времянку, коммунальщики обещают застеклить рамы и побелить стены. Но это не выход из положения - зданию требуется капитальный ремонт и замена всех коммуникаций.

"Безусловно, требуется замена проводки, замена системы отопления, инженерных сетей и другие ремонтные работы. Обращаюсь к главе администрации о включении данного дома в программу ремонтов многоквартирных домов - в систему капитальных ремонтов", - рассказал депутат Миасского городского округа Эльдар Галимов.

Попасть в эту программу дом сможет в лучшем случае только в следующем году, а пока жители ждут ответа властей.

Надежда Соколова, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- В Челябинске пьяные девушки устроили поножовщину

- Заключенные московских СИЗО теперь могут заказывать продукты в Интернет-магазине

- Блогеры против Мавроди?