Уже завтра наступит апрель. Несмотря на то что это — второй месяц календарной весны, в Челябинской области он фактически является началом времени года: именно в апреле температура воздуха постепенно достигает плюсовых значений как в дневное, так и ночное время.

«Средняя температура воздуха в апреле составляет плюс 2—4 градуса. В теплые годы она повышается до плюс 9—11 градусов, в холодные — опускается до минус 1—4 градусов»,— сообщают в Челябинском гидрометеоцентре.

Исторический максимум температуры в Челябинске во второй месяц весны составляет +28°C, минимум достигал −26°C. Поэтому апрель — месяц для Южного Урала непредсказуемый и ожидать от него можно чего угодно.

В первую неделю второго весеннего месяца синоптики прогнозируют потепление до +10°C и кратковременные дожди. Ночью все еще ожидается минусовая температура и осадки в виде снега.

Если говорить подробнее об осадках, то в апреле в Челябинской области бывают и метели, и дожди, и даже первые грозы. Обычно количество снега не превышает 6 миллиметров, дожди колеблются в диапазоне от 7 до 14 миллиметров.

Апрель — солнечный месяц: ясная погода обычно стоит в течение 27—28 дней. Однако в этом году в конце месяца синоптики обещают сильные дожди.

За ежедневными прогнозами в Челябинской области и Челябинске следите на нашем сайте.